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 2013年度注册会计师全国统ー考试《税法》试题及答案解析
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-29

 

  11.刘某有二套房子,将其中ー套120万元的赠给儿子,另ー套100万元的赠给对自己有直接赡养义务的好友,契税税率为3%。下列说法正确的是( )万元。

  A.儿子交契税3. 6

  B.好友交契税3

  C.刘某交营业税6

  D.刘某交营业税5

  【参考答案】B

  【解析】本题考查个人无偿赠与不动产、土地使用权时契税与营业税减免规定。

  (1)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: ①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人;④ 房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。故本题中刘某无偿赠送不动产给自己的儿子及对自己有直接赡养义务的好友,暂免征收营业税。

  (2)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。故本题中儿子不缴纳征契税,好友应缴纳契税3 ( =100*3%)万元。

  12.某船运公司2012年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2 艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。

  A.61000 元

  B.71666. 67 元

  C.74333.33 元

  D. 75333. 33 元

  【参考答案】C

  【解析】本题考点有:

  (1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;

  (2)拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;

  (3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。

  应缴纳的车船税税额=10 x 1500 x 4 + 2 x 500/2 x 4 x 50% +4 x 2000 x4 x 5/12 =74333. 33 (元)

  13.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是( )。

  A.占用菜地开发花圃

  B.占用农村集体所有的土地种植花卉

  C.占用已成立四年的食品加工厂用地

  D.占用鱼塘建房

  【参考答案】D

  【解析】A、B选项占用耕地仍是用于农业建设;C项已成立四年的食品加工厂用 地本身不属于耕地,这里需注意的是在占用之前三年内属于耕地或农用土地,也是视同耕地的;D项中占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,须依法征收耕地占用税。

  14.税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是( )。

  A.60日内

  B.20日内

  C.10日内

  D.30日内

  【参考答案】D

  【解析】税务机关对纳税人填报的《税务登记表》、提供的证件和资料,应当在收到之日起30日内审核完毕,符合规定的,予以登记;对不符合规定的不予登记,并应在30日内予以答复。

  15.某森林公园占地3万平方米,其中办公占地0.3万平方米,森利公园中酒店占地0.6万平方米,饮食部、茶社等占地0.3万平方米。森林公园所在地城镇土地使用税年税额为每平方米1. 2元。该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税( )万元。

  A. 0. 36

  B. 0. 72

  C. 1.08

  D. 1.44

  【参考答案】C

  【解析】本题考査城镇土地使用税的法定减免税的有关规定。公园名胜古迹自用的土地,属于法定免缴城镇土地使用税的范围,故本题中森林公园中办公占地不缴纳城镇土地使用税。

  该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税=(0.6+0.3) x1. 2 = 1.08万元。选项C 正确。

  16.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请。这体现了税法适用原则中的( )。

  A.程序优于实体原则

  B.特别法优于普通法原则

  C.实体从旧、程序从新原则

  D.法律不溯及既往原则

  【参考答案】A 【解析】

  (1)程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为,在诉讼发生时 税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。选项A正确。

  (2)特别法优于普通法的原则的含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般法规的效力。特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。因此,特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突。

  (3)实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法原则不具有向前的溯及力。二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。即对于新税法公布实施之前发生,却在新税法公布实施之后进人税款征收程序的纳税义务,原则上新税法具有约束力。

  (4)法律不溯及既往原则,即新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。

  17.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

  A. 17142. 86

  B. 19285. 71

  C. 20142. 86

  D. 20250. 00

  【参考答案】B

  【解析】本题考核委托加工环节应税消费品应纳税额的计算。该厂应代收代缴消费税=(30000 + 10000 +5000) ÷ (1 -30% x 30% = 19285. 71 (元)。

  18.某商贸公司征集广告商标,入围前3名者每人奖励10万元,所设计的商标所 有权归设计者;最终又从三名获奖者里面选出最佳的一位林先生,公司支付30万元购买了其商标所有权。则林先生要缴纳的营业税为( )万元。

  A.0. 5

  B.1.2

  C.1

  D.2

  【参考答案】A

  【解析】本题考点是个人转让着作权免征营业税。故本题中林先生应缴纳的营业税为10 x5% =0.5万元。选项A正确。

  19.某外贸公司3月份购进及出口情况如下:①第一次购电风扇500台,单价150 元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将 二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。

  A.15750 元

  B.17640 元

  C.1168. 50 元

  D.15690 元

  【参考答案】D

  【解析】外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500 x 150 +200 x 148) x 15% =15690 (元)。

  20.纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向( )主管税务机关申报纳税。

  A.劳务发生地

  B.劳务发生地或其机构所在地

  C.居住地或劳务发生地

  D.其机构所在地或居住地

  【参考答案】D

  【解析】纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。

  21.下列税种中,属于中央与地方共享税,并由国家税务机关征收的是( )。

  A.土地增值税

  B.消费税

  C.营业税

  D.增值税

  【参考答案】D

  【解析】

  (1)营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收。

  (2)中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收人包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税。故消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。答案选D。

  22.下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是( )。

  A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟

  B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广

  C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车

  D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修

  【参考答案】A

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费 税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的事项,具体为用于生产非应税消费品、在建工程,用于管理部门、非生产机构、提供劳务,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

  23.下列各项中属于资源税征税范围的是( )。

  A.人造原油

  B.煤层瓦斯

  C.卤水

  D.洗煤、选煤

  【参考答案】C

  【解析】人造原油、煤矿生产的天然气和煤层瓦斯,洗煤、选煤和其他煤炭制品均不征收资源税;卤水是液体液的俗称,征收资源税。

  24.根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的 ( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

  A. 5日

  B. 7日

  C. 10 日

  D. 15 日

  【参考答案】C

  【解析】据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后 的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。

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