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2014年注册会计师考试《税法》全真试题及解析(5)
作者:城市网 来源:www.ceoba.com 更新日期:2014-7-29

  一、单项选择题,本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。

  1 下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是(  )。

  A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳

  C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税

  D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税

  参考答案: A

  答案解析:

  选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

  2 北京宏大化工企业2008年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款3000万元。2013年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元(不考虑地方教育附加)。

  A.1210

  B.1215

  C.1390

  D.1400

  参考答案: A

  答案解析:

  评估价格=12000 ×70%=8400(万元)税金=(10000-3000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=390(万元)增值额=10000-8400-390=1210(万元)

  3 下列关于消费税税目的陈述,正确的是(  )。

  A.凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围

  B.酒类产品包含粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和酒精

  C.烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目

  D.汽车轮胎指用于各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内、外轮胎(含翻新轮胎),不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎

  参考答案: D

  答案解析:

  凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围。包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。酒精不属于酒类产品;烟丝也是烟的征税范围;翻新轮胎不属于汽车轮胎的征税范围。

  4 某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计(  )万元。(适用契税税率3%)

  A.15

  B.36

  C.51

  D.126

  参考答案: C

  答案解析:

  债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳契税合计=36+15=51(万元)

  5 某地板公司生产各种实木地板,2013年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税(  )万元。(消费税税率5%。)

  A.5

  B.20

  C.4.5

  D.8

  参考答案: D

  答案解析:

  外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=240÷300×(200+360)×5%-300×5%×80%=8(万元)

  6 车船税法规定,车辆的具体适用税额由(  )依据《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。

  A.省、自治区、直辖市人民政府

  B.省、自治区、直辖市国家税务局

  C.省、自治区、直辖市地方税务局

  D.省、自治区、直辖市财政局

  参考答案: A

  答案解析:

  车船税法规定,车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依据《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。

  7 计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是(  )。

  A.以经营租赁方式租入固定资产的费用

  B.按规定缴纳的协会会费

  C.发生的与生产经营有关的财产保险费

  D.业主每月领取的工资

  参考答案: D

  答案解析:

  工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。

  8 下列关于进口关税完税价格的表述,正确的是(  )。

  A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

  B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

  C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

  D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

  参考答案: A

  答案解析:

  选项B,转让进口的免税旧货物,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分的价值作为完税价格;选项C,准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D,运往境外加工的货物,应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

  9纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的(  )特点所决定的。

  A.强制性、固定性

  B.无偿性、固定性

  C.无偿性、强制性

  D.权利、义务对等

  参考答案: C

  答案解析:

  税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。

  10 某生产企业(增值税一般纳税人)2013年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为(  )。

  A.5.21万元

  B.7.43万元

  C.16.57万元

  D.34万元

  参考答案: A

  答案解析:

  不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元)应纳增值税额=300×17%-(58—12.21)=5.21(万元)

 

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